В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения писателя
Музей писателя Александра Солженицына планируется открыть на Тверской улице в Москве уже в этом году, в год столетия писателя. Об этом сообщила вдова писателя Наталия Солженицына.
«В той квартире, где мы жили, где его арестовали перед высылкой в 1974 году, там будет музей-квартира Солженицына», — цитирует ее ТАСС.
Основу экспозиции составят мемориальные вещи — те, которые супруга писателя собирала в последние годы его жизни. При этом вещей из детства и юности Александра Исаевича почти нет из-за постоянной смены места жительства.
Напомним, что последние посвященные Солженицыну крупные временные выставки, где были представлены вещи писателя, прошли в ГМИИ им. А. С. Пушкина и музее «Царицыно». Тогда гости могли видеть рукописи, печатную машинку, конспиративные приспособления, в которых автор прятал свои произведения, а также его лагерную телогрейку.
Наталья Соколова
Фото: mtdata.ru
Источник: ГодЛитературы.РФ